RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP N 1 Punung
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 1
Materi Pokok : Menyapa, berpamitan, mengucapkan terima
kasih, meminta maaf, dan meresponnya
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa
mampu menyapa, memperkenalkan dirinya dan berpamitan, untuk dapat menjalin
hubungan interpersonal dengan guru, teman dan lingkungan sekitar serta
diharapkan dapat menggunakan ungkapan dengan fungsi social, struktur teks yang
tepat dan unsure kebahasaan yang tepat yang diaplikasikan secara
sungguh-sungguh dan penuh semangat, santun dan peduli ( toleransi ).
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Ø KOMPETENSI
DASAR
1.1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajarai bahasa
inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar.
2.1
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.1
Memahami fungsi social, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terima kasih dan permintaan
maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1
Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan
dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, dan permintaan maaf, dengan
memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
Ø
INDIKATOR
a.
Secara sungguh-sungguh
b.
Menunjukkan sifat santun dan peduli (toleransi)
terhadap teman, guru maupun orang-orang disekitarnya.
c.
Menyapa guru dan teman dengan menggunakan ungkapan
sapaan yang sesuai.
d.
Berpamitan kepada guru dengan menggunakan
ungkapan yang sesuai.
e.
Mengucapkan terima kasih setiap ada kesempatan
untuk menggunakannya.
f.
Meminta maaf dengan menggunakan ungkapan yang
sesuai
g.
Menggunakan unsure-unsur kebahasaan yang benar
(intonasi, pengucapan, struktur bahasa).
C. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi Sosial : Menjalin hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang
sekitar.
Struktur teks :
a.
– Good
morning. How are you? Fine, thank you. And you? ( Formal situation )
-
Hello Candra. Hello Ryan. ( for Informal
situation )
b. –
Goodbye. Bye. Good Night. Good Night. See you next time. See you.
c. –
Thank you for coming. You are welcome.
-
Thank you very much. You are welcome.
d.
– I’m sorry. That’s fine. I’m really sorry.
That’s ok.Allright.
Unsur kebahasaan :
Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan
kata, dan intonasi.
D. METODE PEMBELAJARAN
Scientific
Approach
OSEAC
( Observing , queStioning, Exploring / Experimenting, Associating,
Communicating ).
Eklektif : discovery, Problem solving.
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I ( Satu )
a.
Pendahuluan
a)
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran ;
b)
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang bahan
pembelajaran untuk hari tersebut ;
c)
Mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan yang akan dilakukan untuk mempelajari materi,menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang ingin dicapai.
d)
Menyampaikan secara garis besar mengenai materi
dan menjelaskan kepada peserta didik hal-hal apa saja yang akan mempengaruhi
proses penilaian.
b.
Inti
Bahan Ajar : GREETING ( 2 x 40 menit )
|
SISWA
|
GURU
|
ALOKASI
WAKTU
|
|
Observing (Mengamati) :
Siswa
mendengarkan/membaca/menonton contoh-contoh teks lisan (dan tulis) dari
berbagai sumber dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, unsure
kebahasaan, maupun format penyampaian / penulisannya.
|
Menyediakan media
ajar yang berkaitan dengan materi serta menjadikan diri sebagai model kepada
siswanya.
Contoh
1. Menyapa kepada
siswa dalam bahasa inggris.
2. Menunjukkan teks
percakapan yang relevan.
3. Menayangkan
video.
|
10 menit
|
|
Questioning (Mempertanyakan) :
Guru mengarahkan
siswa untuk bertanya mengenai materi atau bahan ajar tentang fungsi social,
ungkapan yang terkait dengan materi, dan unsure kebahasaan.
|
Memberikan rasional,
tujuan, rincian ungkapan dalam menyapa.
|
10 menit
|
|
Exploring ( Bereksplorasi / bereksperimen)
Siswa menggunakan
ungkapan-ungkapan sapaan, serta
mampu menggunakannya pada kegiatan dikelas.
|
Mengingatkan siswa
untuk menyapa setiap kali bertemu dengan guru, teman ataupun orang
disekitarnya.
|
20 menit
|
|
Associating ( Menganalisis ) :
1. Membandingkan
ungkapan sapaan yang telah
dipelajari dengan yang ada disumber lain.
2. Membandingkan ungkapan sapaan dalam bahasa inggris dengan bahasa
sehari-hari siswa.
|
Menunjukkan performa
menyapa dan tetap menuntun siswa
untuk dapat menganalisis fungsi, struktur teks, dan bahasa.
|
15 menit
|
|
Communicating (Mengkomunikasikan )
Siswa dapat
memperagakan dalam bentuk dialog antar siswa, serta individu dalam memperkenalkan
diri di depan kelas dengan menggunakan unsure kebahasaan yang tepat.
|
Guru menyapa dengan bahasa inggris dalam
kegiatan sehari-hari.
|
10 menit
|
C. Penutup
-
Guru bersama-sama dengan peserta didik ataupun
kegiatan mandiri peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
-
Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara terprogram.
-
Memberikan tugas baik secara individual maupun
secara kelompok kepada peserta didik.
-
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Pertemuan II ( Dua )
a.
Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
proses pembelajaran ;
|
SISWA
|
GURU
|
ALOKASI
WAKTU
|
|
Observing (Mengamati) :
Siswa
mendengarkan/membaca/menonton contoh-contoh teks lisan (dan tulis) dari
berbagai sumber dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, unsure
kebahasaan, maupun format penyampaian / penulisannya.
|
Menyediakan media ajar yang
berkaitan dengan materi serta menjadikan diri sebagai model kepada siswanya.
Contoh
1. berpamitan kepada siswa
dalam bahasa inggris.
2. Menunjukkan teks
percakapan yang relevan.
3. Menayangkan video.
|
10 menit
|
|
Questioning (Mempertanyakan) :
Guru mengarahkan siswa untuk
bertanya mengenai materi atau bahan ajar tentang fungsi social, ungkapan yang
terkait dengan materi, dan unsure kebahasaan.
|
Memberikan rasional, tujuan,
rincian ungkapan dalam berpamitan.
|
10 menit
|
|
Exploring ( Bereksplorasi / bereksperimen)
Siswa menggunakan ungkapan perpisahan pada kegiatan dikelas.
|
1. Mengingatkan siswa untuk
berpamitan kepada orangtua ketika
akan berangkat ke sekolah maupun berpamitan kepada guru ketika akan pulang
sekolah.
|
20 menit
|
|
Associating ( Menganalisis ) :
1. Membandingkan ungkapan perpisahan yang telah dipelajari dengan
yang ada disumber lain.
2. Membandingkan ungkapan perpisahan dalam bahasa inggris dengan
bahasa sehari-hari siswa.
|
Sebagai model dalam menunjukkan cara berpamitan dan tetap
menuntun siswa untuk dapat menganalisis fungsi, struktur teks, dan bahasa.
|
15 menit
|
|
Communicating (Mengkomunikasikan )
Siswa dapat memperagakan ungkapan perpisahan dengan
menggunakan unsure kebahasaan yang tepat.
|
Guru berpamitan dengan bahasa inggris untuk menjadi model pembelajaran siswa.
|
10 menit
|
2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang
bahan pembelajaran untuk hari tersebut ;
3. Mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan yang akan dilakukan untuk mempelajari materi,menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang ingin dicapai.
4. Menyampaikan secara garis besar mengenai
materi dan menjelaskan kepada peserta didik hal-hal apa saja yang akan
mempengaruhi proses penilaian.
b.
Inti
Bahan Ajar : TAKE LEAVE
C. Penutup
-
Guru bersama-sama dengan peserta didik ataupun
kegiatan mandiri peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
-
Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara terprogram.
-
Memberikan tugas baik secara individual maupun
secara kelompok kepada peserta didik.
-
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Pertemuan III ( Tiga )
a.
Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
proses pembelajaran ;
2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang
bahan pembelajaran untuk hari tersebut ;
3. Mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan yang akan dilakukan untuk mempelajari materi,menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang ingin dicapai.
4. Menyampaikan secara garis besar mengenai
materi dan menjelaskan kepada peserta didik hal-hal apa saja yang akan
mempengaruhi proses penilaian.
b.
Inti
Bahan Ajar : APOLOGIZING
|
SISWA
|
GURU
|
ALOKASI
WAKTU
|
|
Observing (Mengamati) :
Siswa
mendengarkan/membaca/menonton contoh-contoh teks lisan (dan tulis) dari
berbagai sumber dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, unsur kebahasaan,
maupun format penyampaian / penulisannya.
|
Menyediakan media
ajar yang berkaitan dengan materi serta menjadikan diri sebagai model kepada
siswanya.
Contoh
1.
Meminta maaf kepada siswa dalam bahasa inggris.
2. Menunjukkan teks
percakapan yang relevan.
3. Menayangkan video.
|
10 menit
|
|
Questioning (Mempertanyakan) :
Guru mengarahkan
siswa untuk bertanya mengenai materi atau bahan ajar tentang fungsi social,
ungkapan yang terkait dengan materi, dan unsur kebahasaan.
|
Memberikan rasional,
tujuan, rincian ungkapan dalam permintaan maaf
|
10 menit
|
|
Exploring ( Bereksplorasi / bereksperimen)
Siswa menggunakan ungkapan permintaan maaf
melalui kegiatan role play
|
Mengingatkan siswa untuk meminta maaf ketika melakukan kesalahan
|
20 menit
|
|
Associating ( Menganalisis ) :
1. Membandingkan
ungkapan permintaan maaf yang telah
dipelajari dengan yang ada disumber lain.
2. Membandingkan ungkapan permintaan maaf dalam bahasa inggris
dengan bahasa sehari-hari siswa.
|
Memperlihatkan
variasi ungkapan minta maaf dan tetap menuntun siswa untuk dapat menganalisis
fungsi, struktur teks, dan bahasa.
|
15 menit
|
|
Communicating (Mengkomunikasikan )
Siswa dapat
memperagakan ungkapan perpisahan dengan
menggunakan unsure kebahasaan yang tepat.
|
Memotivasi siswa
untuk tetap meminta maaf apabila melakukan kesalahn, memberikan penguatan dan
umpan balik
|
10 menit
|
C. Penutup
-
Guru bersama-sama dengan peserta didik ataupun
kegiatan mandiri peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
-
Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara terprogram.
-
Memberikan tugas baik secara individual maupun
secara kelompok kepada peserta didik.
-
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Pertemuan IV ( Empat )
a.
Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
proses pembelajaran ;
2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang
bahan pembelajaran untuk hari tersebut ;
3. Mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan yang akan dilakukan untuk mempelajari materi,menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang ingin dicapai.
4. Menyampaikan secara garis besar mengenai
materi dan menjelaskan kepada peserta didik hal-hal apa saja yang akan
mempengaruhi proses penilaian.
b.
Inti
Bahan Ajar : THANKING
|
SISWA
|
GURU
|
ALOKASI
WAKTU
|
|
Observing (Mengamati) :
Siswa
mendengarkan/membaca/menonton contoh-contoh teks lisan (dan tulis) teks
interaktif berterima kasih
|
Guru menyediakan
contoh teks percakapan ungkapann berterimakasih
|
10 menit
|
|
Questioning (Mempertanyakan) :
-
Mengapa harus berterima kasih?
-
Kapan berterima kasih?
-
Apa saja ungkapan lain dari ungkapan terima
kasih
|
Guru memberikan
rasional, tujuan, rincian dalam ungkapan terima kasih
|
10 menit
|
|
Exploring ( Bereksplorasi / bereksperimen)
-
Siswa diajak melakukan kegiatan role play
secara bergantian
|
Guru mengingatkan
siswa untuk tidak selalu lupa berterimakasih bila dibantu oleh orang lain,
bila diperhatikan orang lain, dll
|
20 menit
|
|
Associating ( Menganalisis )
- Siswa
mampu membandingkan/menggunakan ungkapan terima kasih yang telah dipelajari
dengan yang ada di sumber lain
- Siswa
mampu membandingkan ungkapan terimakasih dalam berbagai situasi formal maupun
informal
|
Guru memperlihatkan
variasi ungkapan terima kasih dan membimbing siswa untuk menganalisis fungsi,
struktur teks dan pilihan bahasanya
|
15 menit
|
|
Communicating (Mengkomunikasikan )
- Siswa
terbiasa / terbudaya dalam mengungkapkan ucapan terimakasih dengan teman
sejawatnya, guru dan orang lain disekitarnya dalam kehidupan sehari-hari
- Siswa
menuliskan permasalahan yang dihadapi agar tetap terampil dalam ungkapan
terimakasih
|
- Guru
tetap memberi motivasi
untuk tetap ingin berterimakasih/membudayakan ungkapan terimakasih
- Guru
memberikan penguatan/umpan balik
|
10 menit
|
C. Penutup
-
Guru bersama-sama dengan peserta didik ataupun
kegiatan mandiri peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
-
Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara terprogram.
-
Memberikan tugas baik secara individual maupun
secara kelompok kepada peserta didik.
-
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
-
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
F. MEDIA DAN ALAT BANTU PEMBELAJARAN
-
Kegiatan guru menyapa dalam konteks yang tepat.
-
Gambar yang relevan dengan sapaan.
-
White board
G. SUMBER BELAJAR
-
Gunawan, A.,
Khatimah, Y.R., dan Wachidah, S. Bahasa Inggris : When English rings the
bell. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif.
-
Buku penunjang lain yang relevan dengan pokok
bahasan.
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Format Penilaian :
|
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Nilai
|
|
Knowledge
|
||
|
1.
|
Kelancaran ( fluency )
|
|
|
2.
|
Pengucapan ( pronounciation )
|
|
|
3.
|
Intonasi ( Intonation )
|
|
|
Attitude
|
||
|
1.
|
Berani ( brave )
|
|
|
2.
|
Percaya diri ( confidence )
|
|
|
3.
|
Berkomunikasi baik ( communicative )
|
|
|
Action
|
|
|
|
1.
|
Kerja sama ( team work )
|
|
|
2.
|
Melakukan tindak komunikasi (
communicative action )
|
|
|
Total
|
|
|
|
Rata-Rata
|
|
|
Rubrik Penilaian
A. Knowledge
|
NO
|
Aspek yang dinilai
|
Kriteria
|
Score
|
|
1.
|
Kelancaran ( fluency )
|
Sangat lancar
|
5
|
|
Lancar
|
4
|
||
|
Cukup lancar
|
3
|
||
|
Kurang lancar
|
2
|
||
|
Tidak lancar
|
1
|
||
|
2.
|
Pengucapan
(
pronounciation )
|
Hampir sempurna
|
5
|
|
Ada kesalahan
tapi tidak mengganggu makna
|
4
|
||
|
Ada beberapa
kesalahan dan mengganggu makna
|
3
|
||
|
Banyak
kesalahan dan mengganggu makna
|
2
|
||
|
Terlalu banyak
kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
|
1
|
||
|
3.
|
Intonasi ( Intonation )
|
Hampir sempurna
|
5
|
|
Ada kesalahan
tapi tidak mengganggu makna
|
4
|
||
|
Ada beberapa
kesalahan dan mengganggu makna
|
3
|
||
|
Banyak
kesalahan dan mengganggu makna
|
2
|
||
|
Terlalu banyak
kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
|
1
|
B. Attitude
|
NO
|
Aspek yang dinilai
|
Kriteria
|
Score
|
|
1.
|
Berani ( Brave )
|
Tidak pernah
menunjukkan sikap tidak berani
|
5
|
|
Pernah
menunjukkan sikap tidak berani
|
4
|
||
|
Beberapa kali
menunjukkan sikap tidak berani
|
3
|
||
|
Sering
menunjukkan sikap tidak berani
|
2
|
||
|
Sangat sering
menunjukkan sikap tidak berani
|
1
|
||
|
2.
|
Percaya diri ( COnfidence )
|
Tidak pernah
menunjukkan sikap tidak PD
|
5
|
|
Pernah
menunjukkan sikap tidak PD
|
4
|
||
|
Beberapa kali
menunjukkan sikap tidak PD
|
3
|
||
|
Sering
menunjukkan sikap tidak PD
|
2
|
||
|
Sangat sering
menunjukkan sikap tidak PD
|
1
|
||
|
3.
|
Berkomunikasi baik ( communicative )
|
Tidak pernah
menunjukkan sikap tidak komunikatif
|
5
|
|
Pernah
menunjukkan sikap tidak komunikatif
|
4
|
||
|
Beberapa kali
menunjukkan sikap tidak komunikatif
|
3
|
||
|
Sering
menunjukkan sikap tidak komunikatif
|
2
|
||
|
Sangat sering
menunjukkan sikap tidak komunikatif
|
1
|
C. Action
|
NO
|
Aspek yang dinilai
|
Kriteria
|
Score
|
|
1.
|
Kerja sama ( team work )
|
Selalu bekerja
sama
|
5
|
|
Sering bekerja
sama
|
4
|
||
|
Beberapa kali
melakukan kerja sama
|
3
|
||
|
Pernah bekerja
sama
|
2
|
||
|
Tidak pernah
bekerja sama
|
1
|
||
|
2.
|
Melakukan tindak komunikasi yang tepat
(
communicative action )
|
Selalu
melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
|
5
|
|
Sering
melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
|
4
|
||
|
Beberapa kali
melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
|
3
|
||
|
Pernah
melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
|
2
|
||
|
Tidak pernah
melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
|
1
|
Punung,
18 September 2013
Guru Mata Pelajaran
YUDANA
SETYOHADI S.,S.Pd
NIP. 19730726 199802 1
002
Mohon izin untuk sharing. Your uploadung file is very useful for us who is teaching and learning English. This inspires to arrange our lesson plan in modifying ours. If I may ask a question, how do you implement and consider the time allocation with targetted materials, especially about rubric of assessing? Do you apply one by one student marking or you note the glance of marking then you write to assessment book master. Consequently, it is so difficult while we are teaching, we are assessing. Thank you very much, Sir.
BalasHapus