SELAMAT DATANG DI WEBSITE MGMP BAHASA INGGRIS CLUSTER 01 KABUPATEN PACITAN

Rabu, 01 Januari 2014

contoh RPP K13 kelas 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan              : SMP N 1 Punung
Mata Pelajaran                     : Bahasa Inggris
Kelas / Semester                  : VII / 1
Materi Pokok                         : Menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan meresponnya
Alokasi Waktu                       : 3 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
                Siswa mampu menyapa, memperkenalkan dirinya dan berpamitan, untuk dapat menjalin hubungan interpersonal dengan guru, teman dan lingkungan sekitar serta diharapkan dapat menggunakan ungkapan dengan fungsi social, struktur teks yang tepat dan unsure kebahasaan yang tepat yang diaplikasikan secara sungguh-sungguh dan penuh semangat, santun dan peduli ( toleransi ).

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Ø  KOMPETENSI DASAR
1.1   Mensyukuri kesempatan dapat mempelajarai bahasa inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1   Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.1   Memahami fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terima kasih dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1   Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Ø  INDIKATOR
a.       Secara sungguh-sungguh
b.      Menunjukkan sifat santun dan peduli (toleransi) terhadap teman, guru maupun orang-orang disekitarnya.
c.       Menyapa guru dan teman dengan menggunakan ungkapan sapaan yang sesuai.
d.      Berpamitan kepada guru dengan menggunakan ungkapan yang sesuai.
e.      Mengucapkan terima kasih setiap ada kesempatan untuk menggunakannya.
f.        Meminta maaf dengan menggunakan ungkapan yang sesuai
g.       Menggunakan unsure-unsur kebahasaan yang benar (intonasi, pengucapan, struktur bahasa).

C. MATERI PEMBELAJARAN

Fungsi Sosial :    Menjalin hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang sekitar.
Struktur teks :
a.       –  Good morning. How are you? Fine, thank you. And you? ( Formal situation )
-       Hello Candra. Hello Ryan. ( for Informal situation )
b.      – Goodbye. Bye. Good Night. Good Night. See you next time. See you.
c.       – Thank you for coming. You are welcome.
-    Thank you very much. You are welcome.

d.      – I’m sorry. That’s fine. I’m really sorry. That’s ok.Allright.

Unsur kebahasaan :
Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi.


D. METODE PEMBELAJARAN
                Scientific Approach
                OSEAC ( Observing , queStioning, Exploring / Experimenting, Associating, Communicating ).
Eklektif : discovery, Problem solving.

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I ( Satu )

a. Pendahuluan                                                                                                                                                                                               
a)      Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran ;
b)      Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang bahan pembelajaran untuk hari tersebut ;
c)       Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan yang akan dilakukan untuk mempelajari materi,menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang ingin dicapai.
d)      Menyampaikan secara garis besar mengenai materi dan menjelaskan kepada peserta didik hal-hal apa saja yang akan mempengaruhi proses penilaian.
b. Inti

Bahan Ajar          : GREETING  ( 2 x 40 menit )                                                                        
SISWA
GURU
ALOKASI WAKTU
Observing (Mengamati) :
Siswa mendengarkan/membaca/menonton contoh-contoh teks lisan (dan tulis) dari berbagai sumber dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, unsure kebahasaan, maupun format penyampaian / penulisannya.

Menyediakan media ajar yang berkaitan dengan materi serta menjadikan diri sebagai model kepada siswanya.
Contoh
1. Menyapa kepada siswa dalam bahasa inggris.
2. Menunjukkan teks percakapan yang relevan.
3. Menayangkan video.
10 menit

Questioning (Mempertanyakan) :
Guru mengarahkan siswa untuk bertanya mengenai materi atau bahan ajar tentang fungsi social, ungkapan yang terkait dengan materi, dan unsure kebahasaan.


Memberikan rasional, tujuan, rincian ungkapan dalam menyapa.
10 menit
Exploring ( Bereksplorasi / bereksperimen)
Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan sapaan, serta mampu menggunakannya pada kegiatan dikelas.

Mengingatkan siswa untuk menyapa setiap kali bertemu dengan guru, teman ataupun orang disekitarnya.
20 menit
Associating ( Menganalisis ) :
1. Membandingkan ungkapan sapaan yang telah dipelajari dengan yang ada disumber lain.
2.  Membandingkan ungkapan sapaan dalam bahasa inggris dengan bahasa sehari-hari siswa.

Menunjukkan performa menyapa dan tetap menuntun siswa untuk dapat menganalisis fungsi, struktur teks, dan bahasa.
15 menit


Communicating (Mengkomunikasikan )
Siswa dapat memperagakan dalam bentuk dialog antar siswa, serta individu dalam memperkenalkan diri di depan kelas dengan menggunakan unsure kebahasaan yang tepat.




Guru menyapa dengan bahasa inggris dalam kegiatan sehari-hari.







10 menit



C. Penutup                                                                                                                                                        

-          Guru bersama-sama dengan peserta didik ataupun kegiatan mandiri peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
-          Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara terprogram.
-          Memberikan tugas baik secara individual maupun secara kelompok kepada peserta didik.
-          Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan II ( Dua )

a. Pendahuluan                                                                                                                                                                                                                               
1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran ;
SISWA
GURU
ALOKASI WAKTU
Observing (Mengamati) :
Siswa mendengarkan/membaca/menonton contoh-contoh teks lisan (dan tulis) dari berbagai sumber dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, unsure kebahasaan, maupun format penyampaian / penulisannya.

Menyediakan media ajar yang berkaitan dengan materi serta menjadikan diri sebagai model kepada siswanya.
Contoh
1. berpamitan kepada siswa dalam bahasa inggris.
2. Menunjukkan teks percakapan yang relevan.
3. Menayangkan video.
10 menit

Questioning (Mempertanyakan) :
Guru mengarahkan siswa untuk bertanya mengenai materi atau bahan ajar tentang fungsi social, ungkapan yang terkait dengan materi, dan unsure kebahasaan.


Memberikan rasional, tujuan, rincian ungkapan dalam berpamitan.
10 menit

Exploring ( Bereksplorasi / bereksperimen)
Siswa menggunakan ungkapan perpisahan pada kegiatan dikelas.

1. Mengingatkan siswa untuk berpamitan kepada orangtua ketika akan berangkat ke sekolah maupun berpamitan kepada guru ketika akan pulang sekolah.

20 menit
Associating ( Menganalisis ) :
1. Membandingkan ungkapan perpisahan yang telah dipelajari dengan yang ada disumber lain.
2.  Membandingkan ungkapan perpisahan dalam bahasa inggris dengan bahasa sehari-hari siswa.

Sebagai model dalam menunjukkan cara berpamitan dan tetap menuntun siswa untuk dapat menganalisis fungsi, struktur teks, dan bahasa.
15 menit

Communicating (Mengkomunikasikan )
Siswa dapat memperagakan ungkapan perpisahan dengan menggunakan unsure kebahasaan yang tepat.



Guru berpamitan dengan bahasa inggris untuk menjadi model pembelajaran siswa.
10 menit
2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang bahan pembelajaran untuk hari tersebut ;
3. Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan yang akan dilakukan untuk mempelajari materi,menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang ingin dicapai.
4. Menyampaikan secara garis besar mengenai materi dan menjelaskan kepada peserta didik hal-hal apa saja yang akan mempengaruhi proses penilaian.

b. Inti

Bahan Ajar          : TAKE LEAVE                                                                                     
C. Penutup                                                                                                                                                        

-          Guru bersama-sama dengan peserta didik ataupun kegiatan mandiri peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
-          Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara terprogram.
-          Memberikan tugas baik secara individual maupun secara kelompok kepada peserta didik.
-          Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan III ( Tiga )

a. Pendahuluan                                                                                                                                                                                                               
1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran ;
2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang bahan pembelajaran untuk hari tersebut ;
3. Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan yang akan dilakukan untuk mempelajari materi,menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang ingin dicapai.
4. Menyampaikan secara garis besar mengenai materi dan menjelaskan kepada peserta didik hal-hal apa saja yang akan mempengaruhi proses penilaian.

b. Inti

Bahan Ajar          : APOLOGIZING                                                                                               

SISWA
GURU
ALOKASI WAKTU
Observing (Mengamati) :
Siswa mendengarkan/membaca/menonton contoh-contoh teks lisan (dan tulis) dari berbagai sumber dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian / penulisannya.

Menyediakan media ajar yang berkaitan dengan materi serta menjadikan diri sebagai model kepada siswanya.
Contoh
1. Meminta maaf kepada siswa dalam bahasa inggris.
2. Menunjukkan teks percakapan yang relevan.
3.   Menayangkan video.
10 menit

Questioning (Mempertanyakan) :
Guru mengarahkan siswa untuk bertanya mengenai materi atau bahan ajar tentang fungsi social, ungkapan yang terkait dengan materi, dan unsur kebahasaan.


Memberikan rasional, tujuan, rincian ungkapan dalam permintaan maaf
10 menit

Exploring ( Bereksplorasi / bereksperimen)
Siswa menggunakan ungkapan permintaan maaf melalui kegiatan role play
 Mengingatkan siswa untuk meminta maaf ketika melakukan kesalahan

20 menit
Associating ( Menganalisis ) :
1. Membandingkan ungkapan permintaan maaf yang telah dipelajari dengan yang ada disumber lain.
2.  Membandingkan ungkapan permintaan maaf dalam bahasa inggris dengan bahasa sehari-hari siswa.

Memperlihatkan variasi ungkapan minta maaf dan tetap menuntun siswa untuk dapat menganalisis fungsi, struktur teks, dan bahasa.
15 menit

Communicating (Mengkomunikasikan )
Siswa dapat memperagakan ungkapan perpisahan dengan menggunakan unsure kebahasaan yang tepat.



Memotivasi siswa untuk tetap meminta maaf apabila melakukan kesalahn, memberikan penguatan dan umpan balik
10 menit
C. Penutup                                                                                                                                                        
-          Guru bersama-sama dengan peserta didik ataupun kegiatan mandiri peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
-          Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara terprogram.
-          Memberikan tugas baik secara individual maupun secara kelompok kepada peserta didik.
-          Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan IV ( Empat )

a. Pendahuluan                                                                                                                                                                                                               
1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran ;
2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang bahan pembelajaran untuk hari tersebut ;
3. Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan yang akan dilakukan untuk mempelajari materi,menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang ingin dicapai.
4. Menyampaikan secara garis besar mengenai materi dan menjelaskan kepada peserta didik hal-hal apa saja yang akan mempengaruhi proses penilaian.

b. Inti

Bahan Ajar          : THANKING                                                                                      

SISWA
GURU
ALOKASI WAKTU
Observing (Mengamati) :
Siswa mendengarkan/membaca/menonton contoh-contoh teks lisan (dan tulis) teks interaktif berterima kasih
Guru menyediakan contoh teks percakapan ungkapann berterimakasih
10 menit

Questioning (Mempertanyakan) :
-         Mengapa harus berterima kasih?
-         Kapan berterima kasih?
-         Apa saja ungkapan lain dari ungkapan terima kasih
Guru memberikan rasional, tujuan, rincian dalam ungkapan terima kasih
10 menit
Exploring ( Bereksplorasi / bereksperimen)
-          Siswa diajak melakukan kegiatan role play secara bergantian
Guru mengingatkan siswa untuk tidak selalu lupa berterimakasih bila dibantu oleh orang lain, bila diperhatikan orang lain, dll

20 menit
Associating ( Menganalisis )
-       Siswa mampu membandingkan/menggunakan ungkapan terima kasih yang telah dipelajari dengan yang ada di sumber lain
-       Siswa mampu membandingkan ungkapan terimakasih dalam berbagai situasi formal maupun informal
Guru memperlihatkan variasi ungkapan terima kasih dan membimbing siswa untuk menganalisis fungsi, struktur teks dan pilihan bahasanya
15 menit
Communicating (Mengkomunikasikan )
-       Siswa terbiasa / terbudaya dalam mengungkapkan ucapan terimakasih dengan teman sejawatnya, guru dan orang lain disekitarnya dalam kehidupan sehari-hari
-       Siswa menuliskan permasalahan yang dihadapi agar tetap terampil dalam ungkapan terimakasih


-       Guru tetap memberi motivasi untuk tetap ingin berterimakasih/membudayakan ungkapan terimakasih
-       Guru memberikan penguatan/umpan balik
10 menit


C. Penutup                                                                                                                                                        
-          Guru bersama-sama dengan peserta didik ataupun kegiatan mandiri peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
-          Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara terprogram.
-          Memberikan tugas baik secara individual maupun secara kelompok kepada peserta didik.
-          Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-          Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


F. MEDIA DAN ALAT BANTU PEMBELAJARAN

-          Kegiatan guru menyapa dalam konteks yang tepat.
-          Gambar yang relevan dengan sapaan.
-          White board

G. SUMBER BELAJAR

-          Gunawan, A.,  Khatimah, Y.R., dan Wachidah, S. Bahasa Inggris : When English rings the bell. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif.
-          Buku penunjang lain yang relevan dengan pokok bahasan.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Format Penilaian :

No
Aspek yang Dinilai
Nilai
Knowledge
1.
Kelancaran ( fluency )

2.
Pengucapan ( pronounciation )

3.
Intonasi ( Intonation )

Attitude
1.
Berani ( brave )

2.
Percaya diri ( confidence )

3.
Berkomunikasi baik ( communicative )

Action

1.
Kerja sama ( team work )

2.
Melakukan tindak komunikasi ( communicative action )

Total

Rata-Rata


Rubrik Penilaian
A. Knowledge
NO
Aspek yang dinilai
Kriteria
Score
1.

Kelancaran ( fluency )
Sangat lancar
5
Lancar
4
Cukup lancar
3
Kurang lancar
2
Tidak lancar
1
2.
Pengucapan
( pronounciation )
Hampir sempurna
5
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
1
3.
Intonasi ( Intonation )
Hampir sempurna
5
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
1

B. Attitude
NO
Aspek yang dinilai
Kriteria
Score
1.

Berani ( Brave )
Tidak pernah menunjukkan sikap tidak berani
5
Pernah menunjukkan sikap tidak berani
4
Beberapa kali menunjukkan sikap tidak berani
3
Sering menunjukkan sikap tidak berani
2
Sangat sering menunjukkan sikap tidak berani
1
2.
Percaya diri ( COnfidence )
Tidak pernah menunjukkan sikap tidak PD
5
Pernah menunjukkan sikap tidak PD
4
Beberapa kali menunjukkan sikap tidak PD
3
Sering menunjukkan sikap tidak PD
2
Sangat sering menunjukkan sikap tidak PD
1
3.
Berkomunikasi baik ( communicative )
Tidak pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif
5
Pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif
4
Beberapa kali menunjukkan sikap tidak komunikatif
3
Sering menunjukkan sikap tidak komunikatif
2
Sangat sering menunjukkan sikap tidak komunikatif
1

C. Action
NO
Aspek yang dinilai
Kriteria
Score
1.

Kerja sama ( team work )
Selalu bekerja sama
5
Sering bekerja sama
4
Beberapa kali melakukan kerja sama
3
Pernah bekerja sama
2
Tidak pernah bekerja sama
1
2.
Melakukan tindak komunikasi yang tepat
 ( communicative action )
Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
5
Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
4
Beberapa kali melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
3
Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
2
Tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1



                                                            Punung,   18 September 2013
                                                            Guru Mata Pelajaran


                                                            YUDANA SETYOHADI S.,S.Pd
                                                                        NIP. 19730726 199802 1 002

1 komentar:

  1. Mohon izin untuk sharing. Your uploadung file is very useful for us who is teaching and learning English. This inspires to arrange our lesson plan in modifying ours. If I may ask a question, how do you implement and consider the time allocation with targetted materials, especially about rubric of assessing? Do you apply one by one student marking or you note the glance of marking then you write to assessment book master. Consequently, it is so difficult while we are teaching, we are assessing. Thank you very much, Sir.

    BalasHapus